В Челябинске чиновника наказали за кучи грязного снега на озере

09.04.2019 11:16
Автор: Дарья Антонова
Природоохранная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности руководителя Управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александра Шабалина за стихийную свалку грязного снега с реагентами на берегу Первого озера. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
В Челябинске чиновника наказали за кучи грязного снега на озере*
Проверку провела природоохранная прокуратура после сообщений в СМИ о кучах грязного снега на берегу озера в Тракторозаводском районе.

«Установлено, что в рамках исполнения программы «Улично-дорожная сеть города Челябинска» администрацией города Челябинска на момент проведения проверки не были определены места складирования снежных масс, вывозимых с улично-дорожной сети областного центра», - рассказала Мамаева.

Выяснилось, в нарушение требований обеспечения экологической безопасности снег с дорог вывозили на берег озера.

«В связи с чем, главе администрации города природоохранным прокурором внесено представление Об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, по результатам рассмотрения которого руководитель Управления дорожного хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности, - пояснила Мамаева. - С целью исполнения требований законодательства администрацией города согласованы земельные участки для размещения снегосвалок, на муниципального заказчика в лице Управления дорожного хозяйства возложены обязанности по определению мест, пригодных для временного складирования снега, их последующей очистке и рекультивации».