Поиск

Уроки экологической грамотности провели в детских лагерях ЧМК

15.08.2018 10:41
Автор: Борис Уржанов
В детских оздоровительных лагерях «Уральская березка», «Искорка» и «Каштак», принадлежащих Челябинскому металлургическому комбинату (входит в Группу «Мечел»), прошли уроки экологической грамотности, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Уроки экологической грамотности провели в детских лагерях ЧМК*
Эко-занятия, которые провели представители благотворительного экологического фонда «Моя планета», посетили отдыхающих двух смен — более 200 детей. Ребята узнали, что означает понятие «экология», какие бывают эко-привычки, а также ознакомились с работой портативных эко-тесторов - нитрометра, дозиметра, PH-метра и мультиметра — не только в теории, но и на практике. Дети с помощью приборов самостоятельно определили уровень кислотности в воде и соках, количество нитратов в овощах и фруктах, проверили в помещении уровень влажности и освещения. Полученные результаты они сравнили с нормативами. Поскольку занятия проходили в игровой форме, ребята проявляли к ним огромный интерес, отметили в пресс-службе ЧМК.

По словам директора фонда «Моя планета» Ксении Галкиной, уроки проводились для детей старших отрядов, которые стоят на пороге взрослой жизни. Многие из них пойдут по стопам родителей и станут работниками комбината. И именно им предстоит решать важные для Челябинска экологические задачи. «Экологическая ориентированность граждан для нас стоит на первом месте», – подчеркнула Ксения Галкина.

Напомним, что в 2018 году на ЧМК приняли природоохранную программу. На реализацию экологических мероприятий в ближайшие два года комбинат направит свыше 1,4 млрд рублей. Эти деньги пойдут на модернизацию газоочистки в кислородно-конвертерном цехе, приобретение установки для очистки Баландинского пруда-осветлителя, на организацию непрерывного мониторинга выбросов и другие мероприятия. В настоящее время на ЧМК проводится независимый экологический аудит, по результатам которого будет определен план дополнительных мероприятий по дальнейшему снижению негативного воздействия на окружающую среду.


Фото: Николай Петров