Поиск

Реализация «дорожной карты» по проекту рекультивации Коркинского разреза песками Томинского ГОКа продолжается

13.04.2017 16:20
Автор: Служба информации
Ряд ключевых мероприятий «дорожной карты» по проекту рекультивации Коркинского разреза отходами Томинского ГОКа реализован. Уже получены важные заключения, готовится программа по переквалификации работников разреза для трудоустройство на ГОК, следующий этап – проведение подготовки к строительству цеха по производству закладочного материала, сообщается на сайте Томинского ГОКа.
Реализация «дорожной карты» по проекту рекультивации Коркинского разреза песками Томинского ГОКа продолжается*
РМК продолжает работу в рамках реализации ранее достигнутых соглашений с правительством Челябинской области. Активная работа ведется по проекту рекультивации Коркинского разреза с использованием песков Томинского ГОКа. Ряд ключевых моментов «дорожной карты» уже завершен.

Так уже получены основные научно-технические заключения, необходимые для реализации проекта, в том числе - положительное заключение Санкт-Петербургского горного университета о технической возможности и экологической безопасности реализации проекта.  Специалисты подтвердили, что закладочный материал, полученный из отходов ГОКа, действительно будет эффективным для локализации пожаров на Коркинском разрезе. А исследования Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ») показали, что этот материал также способствует укреплению устойчивости бортов карьера.

Также уже проведена необходимая подготовительная работа для оформления прав пользования земельными участками по предполагаемой трассе пульпопровода.

Не забыли представители РМК и про работников Коркинского разреза. Южноуральцы смогут  пройти переквалификацию  на базе Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума строительных материалов, после чего устроиться на Томинский ГОК. Уже разработали специальные программы на получение 15 специальностей, в их числе мастер, электромеханик, машинист насосных установок, электрослесарь, машинист экскаватора. На такую переквалификацию уже поступило 139 заявок.

Теперь идет подготовка к следующему этапу реализации «дорожной карты» – подготовке к строительству цеха, где и будет производиться нужный закладочный материал. Сначала будут проведены инженерные изыскания, потом – подготовлены  основные проектные решения по строительству этого цеха и пульпопровода.