Поиск

Текслер проверил, как идет рекультивация челябинской свалки

05.06.2020 17:34
Автор: Антонина Артемьева
Объект на 90% покрыт биомембраной, работы продолжаются. Уже сейчас можно говорить о снижении вредных выбросов в атмосферу города.
Текслер проверил, как идет рекультивация челябинской свалки*
Сегодня, 5 июня, губернатор Челябинской области проинспектировал ход работ по рекультивации челябинской городской свалки. На месте побывал корреспондент «Челябинск Сегодня».

«Я достаточно погружен в тему работ на городской свалке, мне каждый день приходят отчеты. Несмотря на то, что я приехал сюда лично в первый раз, понимал проблематику этого объекта. Это место, где можно видеть все наши основные проблемы в Челябинске с точки зрения экологии. Рядом находятся ЧМК и электрометаллургический комбинат, и сама свалка до недавнего времени была одним из проблемных очагов», - отметил губернатор.

photo_2020-06-05_15-50-54.jpg

На площади в 76 гектаров сейчас идет покрытие тела свалки специальной биомембраной, пенрвый слой застелили на 90%, потом будет второй. Поэтому на объекте уже нет ужасного запаха отходов. Здесь постоянно работает 28 единиц техники, всего же задействовано около 50 единиц.

Сейчас уже сформировано тело свалки, работы с грунтом планируют закончить к концу этого года. Также идет подготовка к установке системы по сбору фильтрата и газов, которые образуются при разложении мусора. Все работы идут с небольшим опережением графика. К концу 2021-го когда-то навевавшая ужас гигантская гора мусора в черте города превратится в зеленый холм.

«В этом году завершим техническую часть работ, в следующем - биологическую. На месте свалки мы будем наблюдать зелёный холм. На месте свалки, которая существует в городе с 49 года, будет расти трава. Это первый шаг по наведению экологического порядка в регионе. Следующие два больших шага - это решение вопроса выбросов на ЧМЗ и ЧЭМК. Мы активно в этом направлении работаем», - сказал Алексей Текслер.

photo_2020-06-05_15-04-11.jpg

Отметим, сегодня губернатор также осмотрел передвижную лабораторию, которая делает замеры вредных веществ в воздухе Челябинска. Оборудование на автоматическом посту передвижной лаборатории выявляет девять загрязняющих веществ, но при переводе в ручной режим может увеличить это количество до 30 веществ. Замеры воздуха здесь проводятся ежеминутно, усредняются каждые 20 минут. На сегодня, по словам экологов, в городе не было зафиксировано превышений по содержанию вредных веществ в атмосфере.

Фото: телеграм-канал "Челябинск Сегодня"