Поиск

Свыше 26 миллиардов рублей вложат в улучшение экологии в Магнитогорске

03.10.2022 16:46
Автор: Яна Ершова
В городе металлургов продолжается планомерная работа по улучшению качества жизни через природоохранные мероприятия и модернизацию производств главного городского предприятия.
Свыше 26 миллиардов рублей вложат в улучшение экологии в Магнитогорске*

Сейчас на Магнитогорском металлургическом комбинате приняли обновленную Экологическую программу. Этот документ предполагает значительные финансовые вложения на 2022 год, 26 миллиарда 847 миллионов рублей. Порядка 14 миллиардов из них пойдет только на экологическое перевооружение производства. Еще более девяти миллиардов будет направлено на мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха.

Эти и другие мероприятия в рамках Экологической программы позволят снизить объемы выбросов. Но также они выгодны и с экономической точки зрения, потому что позволяют сделать производство оптимальным и соответствующим всем современным стандартам.

«Сегодня экология действительно является одним из ключевых приоритетов для нашей компании. Именно поэтому, осуществляя техническое перевооружение, мы уделяем особое внимание достижению экологической безопасности и применению наилучших доступных технологий», – отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, из федерального бюджета на 2023 год Челябинская область получит 1,2 миллиарда рублей на рекультивацию свалки в Магнитогорске. Это будет реализовано в рамках проекта «Чистый воздух».

А в прошлом году Челябинскую область признали лидером среди регионов России по снижению выбросов в атмосферный воздух. Этот рейтинг по итогам 2020 года составляло Минприроды России.