Поиск

Смог в Челябинске привел к экстренному заседанию МЧС

14.10.2017 10:34
Автор: Борис Уржанов
Региональное управление МЧС проведет экстренное заседание по экологической безопасности на Южном Урале. Основанием для этого стали неблагоприятные условия, которые сохраняются в Челябинске и других городах региона уже несколько дней, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Смог в Челябинске привел к экстренному заседанию МЧС*
не наше
С 9 октября жители областного центра в массовом порядке жалуются на невыносимый запах в воздухе и невозможность нормально дышать. С тех пор лаборатория мониторинга качества атмосферного воздуха не перестает проводить мониторинг состояния окружающей среды. Результаты неутешительные: во многих районах города наблюдается превышение содержания формальдегида и фенола в 1,5-2 раза.

По данным минэкологии региона, неблагоприятные условия сохранятся в Челябинске до 16 октября. Такая же ситуация сложилась в  Магнитогорске, Сатке, Карабаше, Троицке, Коркино.

В связи с неблагоприятными условиями отдельные подразделения областного МЧС переведены в режим повышенной готовности. Организована работа оперативного штаба и   оперативных групп. Руководителям промышленных предприятий рекомендовано снизить выбросы в атмосферу.  

По мнению специалистов, рассеиванию вредных примесей в атмосфере Челябинска препятствует установившаяся в городе безветренная погода.