Поиск

Сколько готовы вложить в улучшение экологии Магнитогорска

21.04.2020 15:57
Автор: Яна Ершова
ПАО «ММК»  раскрыл объемы финансирования мероприятий по охране окружающей среды на 2020 год и Экологической программы Группы. Промышленники намерены достигнуть результатов по улучшению экологии, которые будут заметны жителям.
Сколько готовы вложить в улучшение экологии Магнитогорска*
Экологическая программа Группы ПАО «ММК» предполагает выполнение 105 мероприятий, на реализацию которых планируется направить 13,3 миллиарда рублей. Из них 12,95 миллиарда предоставит материнская компания.

В текущем году представители ММК поставили задачу снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха города Магнитогорска на 6%, снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 3%, снизить на 17% удельные выбросы пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали по производственной линии аглоцех–коксохимическое производство–доменный цех– электросталеплавильный и кислородно-конвертерный цехи. Также промышленники собираются переработать 10,285 млн тонн текущих и отвальных металлургических шлаков и использовать 1,8 млн тонн отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства. Кроме того, до конца года запланировали завершить технический этап рекультивации нарушенных земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитной на площади 9 га и биологический этап рекультивации Западного карьера на площади 5,6 га.

Самыми большой статьей расходов стало строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах – коксовой батарее №12 и реконструируемом цехе улавливания и переработки химических продуктов (ЦУПХП). На все это заложили почти половину указанного финансирования, более шести миллиардов рублей.

Кроме того, в программу вошло 48 мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, на это потратят еще более 3,7 миллиарда рублей. Также более 2,4 миллиарда рублей запланировано на реализацию 20 мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, крупнейшее из которых – реконструкция установки механической и биохимической очистки сточных вод в ЦУПХП.

Также в планах стоит девять мероприятий по утилизации отходов, общая их стоимость оценивается на уровне более 300 миллионов рублей и пяти мероприятий по рекультивации нарушенных земель  – еще порядка 500 миллионов рублей плюсом.

По мнению генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева, природоохранные инициативы комбината уже позитивно сказываются на качестве воздуха в Магнитогорске. Так по результатам 2019 года город был исключен из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха.