Поиск

Ряд профилактических мер при НМУ предложили ввести на Южном Урале

24.01.2017 09:07
Автор: Служба информации
Для борьбы со смогом при режиме НМУ в Челябинской области могут ввести ряд дополнительных мер, например, запретить передвижение большегрузов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Ряд профилактических мер при НМУ предложили ввести на Южном Урале*
С предложением ввести дополнительные профилактические меры выступил заместитель главы региона Олег Климов во время доклада о действиях контрольно-надзорных органов в период неблагоприятных метеоусловий. По его словам, НМУ на территории Южного Урала сохранялись 10 дней, тяжелее всего пришлось жителям Челябинска, Карабаша и Магнитогорска. С момента объявления НМУ проводились рейдовые проверки предприятия, существенных нарушений выявлено не было. При этом обстановка в регионе лучше не стала. На это противоречие обратил внимание губернатор Борис Дубровский.

«Все предприятия отчитались о сокращении выбросов, есть результаты проверок  – все на бумаге положительно. Однако по факту мы в очередной раз увидели кризис существующей системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха», – подчеркнул он.

Олег Климов предложил ввести ряд дополнительных профилактических мер в период НМУ, пока нет возможности решать эту проблему через реальные законодательные механизмы. Среди предложенных мероприятий – активизация проверок и рейдов при неблагоприятном прогнозе синоптиков, запрет на передвижение большегрузного автотранспорта, активизация работы надзорных подразделений.