Поиск

Роспотребнадзор посоветовал проверять грибы на радиацию

03.09.2019 12:00
Автор: Мария Кузина
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обратилось к южноуральцам с напоминанием о необходимости проверки грибов. В частности, следует обследовать их на содержание техногенного радионуклида цезий-137.
Роспотребнадзор посоветовал проверять грибы на радиацию*
«Управление Роспотребнадзора по Челябинской области доводит до сведения руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и частных лиц, занимающихся сбором, переработкой и реализацией дикорастущей продукции (грибы) о необходимости проверки ее качества, в том числе на содержание техногенного радионуклида цезий-137», - напомнила и.о. начальника отдела надзора по радиационной гигиене Кристина Якунченко.

Проверить грибы можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г. Челябинск, пер. Островского, д. 16.

Пробы принимают с 9:00 до 12:00 по рабочим дням. О порядке проведения исследований можно ознакомиться по телефону: 8(351)7916442, 8(351) 790-03-73.

Добавим, что различные виды грибов накапливают радионуклиды с разной силой в зависимости от того места, где они растут. Так, в болотистой местности они накапливают большее количество радиоэлементов, чем в сухих местах.

Фото: pixabay