Пятерых питомцев приюта «Спаси меня» выпустили в дикую природу

28.07.2020 13:55
Автор: Антонина Артемьева
Новым домом для двух лисиц, двух совят и ястреба стал Харлушевский заказник.
Пятерых питомцев приюта «Спаси меня» выпустили в дикую природу*
не наше
Сегодня, 28 июля, в Харлушевском заказнике в дикую природу вернули пятерых питомцев челябинского ветеринара и зоозащитника Карена Даллакяна. Спасенные животные прошли лечение и реабилитацию в приюте «Спаси меня», теперь две лисицы, совята и ястреб могут вернуться в естественную среду обитания.

У каждого из новых жителей Харлушевского заказника своя сложная история. Одну из лисиц еще в трехнедельном возрасте нашла в Каштакском бору собака и принесла хозяину. Одинокого и голодного малыша вылечили от паразитов и откормили. Второго лисенка люди нашли на трассе возле поселка Вавиловец. Животное выбежало на дорогу, спасаясь от пожаров. Совят и ястреба неравнодушные жители вырвали из кошачьих лап или спасли от гибели под колесами машин. В приюте для диких животных хищникам помогли восстановить здоровье. В заказнике же их жизни не будет угрожать опасность со стороны охотников.

«Выражаем большую благодарность сотрудникам Харлушевского заказника, которые предоставили участок, максимально подходящий для дальнейшей жизни животных. Болотистая местность комфортна для птиц, к тому же вблизи от места выпуска были обнаружены лисьи норы, то есть именно на этой территории присутствует их ареал обитания. Теперь животным ничто не угрожает, и они могут спокойно вернуться к своей прошлой жизни», - отметил президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Начали день с доброго дела: вернули домой, в естественную среду обитания прошедших курс реабилитации лисят, сов и ястреба. У всех непростая судьба. Одного лисёнка вытащила из норы и погрызла собака, второго спасли из лесного пожара. Совят нашли люди в садах совсем маленькими. Ястреба сбила машина. Всех выходил и вылечил Карен @karendallakyan Даллакян, мой помощник и замечательный ветеринар. А сегодня мы приехали в заказник, чтобы вернуть зверят и птиц в их родную среду после реабилитации и реадаптации. Это настоящий праздник для нас, потому что редко удаётся спасти пострадавших животных, получивших такие травмы. Ещё реже удаётся выходить их, чтобы они могли не остаться инвалидами на всю жизнь. И совсем чудо, если удаётся вернуть их к тому состоянию, когда они смогут выжить в дикой природе и жить полноценной жизнью там, где их дом. Сегодня это чудо произошло. Всем спасибо кто участвовал. Карену бесконечная благодарность за его профессионализм и доброе сердце!

Публикация от Владимир Бурматов (@burmatoff)



«Если вы обнаружили животное, которому нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области или обратитесь к зоозащитникам, работающим с Минэкологии по соглашению», - обратился к южноуральцам замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Телефон отдела федерального государственного надзора регионального Министерства экологии: 8(351)264-74-41. Телефон Фонда «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8(351) 278-88-28.

Фото: instagram.com/burmatoff