На некоторые пляжи Тургояка больше не будут пускать туристов

28.07.2020 12:57
Автор: Антонина Артемьева
В части территории возле памятника природы планируют создать природный парк с зонами рекреации.
На некоторые пляжи Тургояка больше не будут пускать туристов*
В Челябинской области на некоторые пляжи и территории, прилегающие к озеру Тургояк, перестанут пускать туристов. В этих местах, многие из которых в 2020 году пострадали от пожаров, будет создан природный парк с зонами рекреации. Размещать базы отдыха и кемпинги здесь запретят, рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

«По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера рассматривается вопрос о создании природного парка «Тургояк». Это поручение он дал в прошлом году на совещании с общественниками по вопросу озера Тургояк и Кисегач. Если данный проект будет принят, то будут выделены заповедные зоны, будут выделены зоны рекреации. В зонах рекреации будут практически все существующие базы и кемпинги, которые сейчас есть, где можно будет развивать туризм. Заповедные зоны будут нетронутыми зелеными участками, где будет запрещена любая хозяйственная деятельность», - цитирует чиновника «Первый областной».

Экологи отмечают, что с каждым годом качество воды в Тургояке ухудшается, это связано с канализационными стоками. В дальнейшем планируется устранить проблему за счет строительства отдельной канализации.

Фото:  "Челябинск Сегодня"