Поиск

Путин ответил на вопрос о мусорной реформе в Челябинской области

17.12.2020 15:48
Автор: Антонина Артемьева
Во время пресс-конференции с президентом вопрос об экологической ситуации удалось задать журналисту из Челябинской области.
Путин ответил на вопрос о мусорной реформе в Челябинской области*
Сегодня, 17 декабря, во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина вопрос о мусорной реформе удалось задать журналисту из Магнитогорска.

«Всем известно, что на стартовала в январе прошлого года, но у нас все началось гораздо раньше. Почему мусорная реформа, такая глобальная для все страны, тормозит во многих регионах и что с этим делать?», - поинтересовалась представитель издания «Магнитогорский металл».

Однако президент выразил сомнения в том, что реформа тормозит.

«Я не думаю, что она тормозит. Достаточно много вопросов связано с организацией самого производства, и здесь перед нами стоит несколько крупных задач. Нам нужно создать замкнутый цикл производства, когда отходы не идут на полигоны, а используются в других видах производства. Нам нужно добиться нормальной сортировки, чтобы к 2030 году у нас все распределялось по соответствующим сегментам. Также стоит задача добиться расширенной ответственности между производителями продукта и его упаковщиками, с тем чтобы перенести нагрузку по утилизации не на граждан, а на производителей этих упаковочных изделий. Это практика, которая выстроена практически во всем мире, и мы будем ее придерживаться», - отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства  решил высказаться по обращению от жителя  Магнитогорска, который жалуется на выбросы промышленных предприятий в атмосферу. Президента жалобы удивили, ведь по его сведениям комбинат вкладывает большие средства на оборудование для снижения нагрузки на экологию. Он попросил журналистку из Магнитогорска высказаться по этому поводу. Она ответила, что наблюдает в своем городе не смог, а туман.

Фото: телеграм-канал "Челябинск Сегодня"