Поиск

Проект РМК по рекультивации Коркинского разреза обсудили в Общественной палате РФ

26.01.2017 16:50
Автор: Служба информации
В Общественной палате РФ 25 января прошло расширенное заседание Комиссии по экологии и охране окружающей среды по теме «Научно-технический совет по рекультивации Коркинского угольного разреза (Челябинская область)». На нем эксперты оценили предложение по рекультивации разреза хвостами Томинского ГОКа.
Проект РМК по рекультивации Коркинского разреза обсудили в Общественной палате РФ*
Использовать обезвоженные хвосты обогатительной фабрики Томинского ГОКа для заполнения Коркинского карьера еще летом этого года предложили  специалисты Уральского горного университета. Как пояснила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар, указанные хвосты представляют собой практически нефильтрующий и плохо размываемый материал.

Анализ возможностей этого проекты провели представители Санкт-Петербургского горного университета. Специалисты подтвердили, что хвосты ГОКа могут подойти для «запечатывания» полости подземных выработок, в итоге из-за недостатка кислорода пожары в разрезе прекратятся. Кроме того, этот материал в состоянии послужить для укрепления бортов разреза.

Представители университета готовы разработать технические условия для использования закладочного материала. После проект будет направлен в уполномоченные органы для  прохождения соответствующих экспертиз.

В итоге участники заседания предварительно одобрили предложенный проект.