Поиск

Причиной запаха гари в Челябинске стала горящая трава

16.04.2020 21:04
Автор: Антонина Артемьева
Жители областного центра и пригородов начали жаловаться на запах гари. По информации минэкологии, в Сосновском, Красноармейском, Еткульском районах бушуют ландшафтные пожары.
Причиной запаха гари в Челябинске стала горящая трава*
Сегодня, 16 апреля, челябинцы начали жаловаться на запах гари в городе. Как сообщили в минэкологии региона, причиной неприятного запаха стали ландшафтные пожары, зафиксированные в Сосновском, Красноармейском, Еткульском районах.

«Все эти районы располагаются вокруг Челябинска, и дым от пожаров доходит до города.  Сейчас сильный пожар ликвидируется недалеко от города со стороны Красноармейского района. Горит сухая трава. Пожары распространяются очень быстро из-за сильного ветра. Сотрудники  МЧС России по Челябинской области совместно со специалистами Главного управления лесами оперативно тушат пожары, - сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. - Недостатка техники и людских ресурсов нет, как и нет угрозы населенным пунктам.  Возникающие пожары связаны с человеческим фактором. Я еще раз призываю людей оставаться дома в период коронавируса и выходить на улицу в случае острой необходимости. Если в этот период вы работаете, то после работы необходимо находиться дома. Отдых на природе, поездки с целью охоты, рыбалки и туризма - все это нарушение режима самоизоляции. Если вы едете по дороге, то не стоит выбрасывать спички или сигареты в окно, если вы самоизолировались на даче, то не стоит сжигать траву, все это может привести к лесным или ландшафтным пожарам».

Фото: с сайта бесплатных иллюстраций pixabay