Поиск

Озеро Смолино сохранит статус памятника природы

27.09.2019 13:33
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске состоялся круглый стол общественной палаты Челябинской области, на котором участники встречи пришли к выводу, что озеро Смолино сохранит статус памятника природы. Также на собрании обсудили, каким образом водоём будут защищать и развивать.
Озеро Смолино сохранит статус памятника природы*
Напомним, что статус памятника природы озеру был присвоен в 1961 году. Тогда вода в нём была солёной, так как водоём являлся «осколком» древнего океана. В наше время Смолино утратило это черту. Вода стала пресной, в ней появилась рыба. Несмотря на это, участники круглого стола решили не снимать статус памятника природы и обсудили пути спасения водоёма.

«Наша позиция сегодня такова, что водоёму необходима защита и развитие. Поэтому сейчас продолжается комплексное исследование водоёма. Конкурс на эти работы выиграла пермская фирма. До конца года она завершит все процедуры, и мы получим данные: о качестве воды, её составе, фауне и всех факторах, оказывающих негативное воздействие на состояние памятника природы», - сказал начальник управления экологического просвещения министерства экологии региона Виталий Безруков.

Полученные в ходе научного исследования данные необходимо использовать для разработки специальной программы защиты водоёма. В первую очередь, по мнению члена ОПРФ, члена общественной палаты Челябинской области Феликса Панова, озеро нужно защитить от канализационных и ливневых стоков.

«Для прекращения выпуска стоков ливневой канализации в озеро необходимо построить коллектор вдоль береговой линии. Долгие годы эта идея существует только на словах. Пора уже действовать, необходимо создать проект, обосновать его, посчитать все расходы», - отметил председатель комиссии региональной общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Андрей Минченко.

Мнение выступающих разделили многие участники встречи, в том числе эксперт ОП и доцент ЮУрГУ Дамира Дракова, заместитель начальника управления экологии и природопользования администрации Челябинска Елена Щербакова и депутат законодательного собрания Челябинской области, руководитель челябинской региональной экологической организации «Анти СМОГ» Михаил Махов. Последний отметил, что имея чёткую и аргументированную документацию, можно рассчитывать на финансирование из федерального бюджета.