Поиск

Остается 5 дней до конца голосования за туркластеры Южного Урала

23.07.2020 09:23
Автор: Антонина Артемьева
Южноуралцы еще могут поучаствовать в создании зон экотуризма в особо охраняемых территориях региона.  
Остается 5 дней до конца голосования за туркластеры Южного Урала*
Челябинская область участвует в конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. Известные природные достопримечательности Южного Урала могут войти в ТОП-10 победителей и стать пилотными туркластерами. в этом случае в них могут появиться экотропы, система сбора и вывоза мусора и развитая туристская инфраструктура.

«Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях является важнейшей задачей. Создание туристско-рекреационных кластеров - это прекрасная возможность соблюсти баланс между сохранением природы и возможностью для людей свободно путешествовать, знакомясь с красотами Южного Урала»,  - отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

До конца голосования осталось пять дней. От Челябинской области на участие в конкурсе поступили три заявки. Одна из них - на туркластер «Горный Урал», в который войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы – река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. Вторая - туркластер в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (Экопарк «Егоза-Сугомак»). И третья – на создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк».  В проект входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Чтобы проголосовать за любимые места Южного Урала, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса http://priroda.life/, зайти в раздел «География» https://priroda.life/geography/ и выбрать на карте Челябинскую область. Далее необходимо поставить лайк одному или всем трем проектам.

Фото: ТГ "Таганай News"