Поиск

Новые посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха начали работать в Челябинске

14.08.2018 17:52
Автор: Яна Ершова
В Челябинске начали работу передвижная лаборатория и два модернизированных стационарных поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, которые регион получил по соглашению с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Оборудование приобрели за счет федеральных средств, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Новые посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха начали работать в Челябинске*
Дополнительное оборудование для контроля за качеством атмосферного воздуха удалось получить благодаря работе губернатора Бориса Дубровского на экологическом Госсовете под председательством президента РФ Владимира Путина. Глава региона стал одним из главных докладчиков, предложив ряд экологических инициатив, многие из которых уже легли в основу законных актов.

Сейчас работу начали дополнительные передвижная лаборатория, модернизированные стационарные посты для контроля за качеством воздуха, закупленные на федеральные средства.

«С федеральной поддержкой мы вступаем в принципиально новый этап масштабного технического перевооружения системы мониторинга атмосферного воздуха. Новые посты позволяют получать адекватную информацию об уровне фонового загрязнения воздуха в Челябинске. Каждый новый мобильный пост позволит точечно и оперативно замерять уровень выбросов конкретных предприятий», – подчеркнул Борис Дубровский.

К концу этого года в Челябинске будет 11 стационарных и 5 передвижных лабораторий контроля качества воздуха.