Поиск

Новости о радиации в Челябинске иллюстрировали кадрами из фильмов

30.11.2017 10:47
Автор: Борис Уржанов
Всю неделю западные пользователи соцсетей размещают информации о радиационной катастрофе в Челябинске. При этом данные «ужастики» они иллюстрируют фотографиями из фильмов, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Новости о радиации в Челябинске иллюстрировали кадрами из фильмов *
не наше
Первой всю «правду» о радиационной ситуации рассказала украинский дизайнер Лиза Богутская. На  своей странице в соцсети Фэйсбук она написала: «Челябинск оцеплен. Выехать из города невозможно. Облако стоит по- прежнему. Люди задыхаются. Сегодня облако двинулось на Татарстан».

Вскоре и другой украинский блогер подтвердил ужасающую ситуацию в Челябинске. Он написал: «Люди пытаются убежать от радиации, но их ловят, сажают в клетки и куда-то увозят. Пресса молчит, информация есть только на Украине». При этом свою «новость» он сопроводил «фотографией из Челябинска», где действительно какие-то люди сидят в огромных клетках.

Челябинск.jpg

Также некий Вил Мирзаянов, представляющийся жителем Нью-Джерси, распространил в социальных сетях такую информацию: «Два миллиона человек в Челябинской области получили смертельные дозы рутения-106 и обречены на вымирание. Челябинск оцеплен постами и бронетехникой. Выехать из города невозможно».

Свой текст пользователь также сопроводил жуткими фотографиями с призывами «попавших в беду южноуральцев»: ««Срочный репост!!! Помогите жителям городов Челябинска, Копейска, Коркино и прилегающим поселкам! Мы задыхаемся!!! Ребята у нас в городе копец полный! Выбросы! Не видно соседних домов».

Челяба.jpg

Все эти заметки сочувствующих челябинцам пользователей — не более чем фейк. Об этом свидетельствуют и фотографии, которые были сняты во время съемок фантастических фильмов. Причем, одна из «новостей» была проиллюстрирована кадрами из фильма, который в настоящее время снимается в Зеленограде — городе-спутнике Москвы.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня»,  в конце сентября в нескольких европейских странах — Румынии, Италии, Украине — был зафиксирован выброс рутения-106. Тогда же немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите заявило, что источником опасного выброса может стать Южный Урал, где находится предприятие по переработке отработавшего ядерного топлива ФГУП «Маяк».  Однако в пресс-службе «Маяка» данную информацию опровергли, сообщив, что загрязнение атмосферы изотопом рутений-106  не связано с деятельностью производственного объединения. В подтверждение своих слов предприятие пригласило журналистов региона ознакомиться с работой ПО «Маяк». Однако затем пресс-тур на комбинат был отменен по неизвестной причине.