Поиск

На Южном Урале принят закон о раздельном сборе мусора

04.03.2020 10:12
Автор: Антонина Артемьева
Это первый в России закон о раздельном сборе отходов. Он определяет необходимость сортировать мусор на площадках, где установлены специальные контейнеры.
На Южном Урале принят закон о раздельном сборе мусора*
В Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера принят закон, который определяет необходимость раздельного сбора мусора в случае, если на площадках сбора ТКО установлены специальные контейнеры. Отметим, что это первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Улучшение экологической обстановки в регионе – это многофакторный процесс. Мы заключаем четырехсторонние соглашения о снижении выбросов с промышленными предприятиями, разрабатываем региональный экологический стандарт. Но благополучие в сфере экологии зависит не только от этого. Коммунальные отходы также требуют современного, внимательного отношения. Челябинская область должна использовать передовые  технологии в этом вопросе. Это серьезный шаг к благоприятной среде», − подчеркнул Алексей Текслер.

Система раздельного сбора мусора уже работает в Копейске и Южноуральске. По опыту этих городов будут составлять механизмы и логистику во всем регионе. Пока система сбора  выбрана самая простая. На площадках во дворах установят контейнеры двух цветов: красные – для неорганических отходов, зеленые – для смешанных. По закону, если во дворе дома стоят такие контейнеры, жильцы обязаны выбрасывать в них мусор по правилам, то есть разделять отходы на органические и перерабатываемые. А регоператор должен доставлять отходы на сортировку, с которой часть вторсырья отправится на переработку.

Копейск уже полностью укомплектован новыми контейнерами. В Южноуральске установлено пока только 70 процентов от необходимого количества контейнеров. Отметим, что половину из накапливаемого вторсырья составляет пластик, а наиболее активно в раздельном сборе отходов участвуют те жители, в чьих дворах до этого были установлены «сетки» для его сбора.

Фото: pixabay.com