Поиск

Мусоросортировочный комплекс под Челябинском должны запустить в 2027 году

Вчера в 18:50
Автор: Яна Ершова
Комплекс по обращению с ТКО появится под Чишмой. Строительство некоторых объектов готовы начать в ближайшее время.
Мусоросортировочный комплекс под Челябинском должны запустить в 2027 году*1
Фото из архива Вечернего Челябинска, автор Олег Каргаполов

Об этом во время встречи с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» на площадке челябинской библиотеки имени А.С. Пушкина рассказал Игорь Гилев, министр экологии Челябинской области. Он напомнил, что комплекс около Чишмы включает в себя полигон ТКО, участок компостирования и мусоросортировочный комплекс.

«На текущий момент по участку компостирования уже получено заключение и экологической экспертизы, и главгосэкспертизы. И, в принципе, мы там уже на финишной прямой. Уже можно практически приступать к строительству. Сейчас мы ждем завершение прохождения экспертизы именно по мусоросортировочному комплексу», – пояснил глава ведомства.

Запустить комплекс планируют к концу 2027 года. Игорь Гилев отметил, что вывоз ТКО на новый полигон не приведет к росту тарифов. Подробнее об этом можно узнать из полной записи «Большой редакции».