К лету в Челябинской области появится экологический стандарт

27.11.2019 17:07
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой о создании экологического стандарта. Планируется, что он будет готов уже летом 2020 года.
К лету в Челябинской области появится экологический стандарт*
Сегодня, 27 ноября, на площадке сигарного клуба «Aroma de Cuba» экспертный клуб Челябинска собрал учёных-экологов, чиновников, политологов и журналистов. Эксперты обсудили преимущества новой экологической политики. Как сообщил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков, экологический стандарт планируется подготовить к лету, после чего он будет направлен местным предприятиям.

«Идея Алексея Текслера о создании экологических стандартов очень нужная, но мы находимся в начале пути, не стоит надеется, что это будет так быстро. Тем временем в Челябинске эту тему считают наиважнейшей не менее 50% жителей», - подчеркнул политолог Алексей Ширинкин.

Кандидат исторических наук, доцент ЧелГУ Александр Федотов отметил, что сложившаяся ситуация с экологией в регионе – это отпечаток прошлого. В советское время правительство позволяло промышленным предприятиям работать, закрывая глаза на последствия. Кроме того, многие проблемы просто умалчивались.

«Сегодня главная задача - не определить ответственного за проблемы, а проработать со всеми заинтересованными сторонами возможное решение проблем. Проблемы нужно рассматривать комплексно, и, в том числе, брать ответственность на себя - беречь природу, разделять мусор», - сказал директор нацпарка «Таганай», член Координационного совета по вопросам экологии Алексей Яковлев.

Фото: pixabay