Челябинский завод снизит выбросы с помощью газоочистки

26.11.2019 12:34
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинский металлургический комбинат модернизирует свой цех, чтобы увеличить объёмы производства. Вместе с этим завод установит трёхступенчатое газоочистное оборудование, снижающее количество выбросов.
Челябинский завод снизит выбросы с помощью газоочистки*
Модернизировать ПАО «ЧМК» собирается кислородно-конвертерный цех, где в конвертерах происходит выплавка стали. Это производство полностью обеспечивает предприятие качественной сталью. За год удаётся выплавить более четырёх тонн. В этом же цехе готовую сталь разливают в заготовки и отправляют в прокатные цеха, где идёт изготовление продукции из металла: рельсов, балки, арматуры и подобного.

Всего в цехе работают три таких конвертера, один из которых планируется заменить на более мощный и современный. Новое оборудование оснастят газоочисткой, что позволит снизить количество вредных выбросов в воздух в соответствии с экологическими требованиями.

«Новый сталеплавильный комплекс оснастят современной газоочисткой. Ее эффективность будет выше старой за счет применения трех ступеней очистки. Это позволит свести к минимуму выбросы в атмосферу, образующие в процессе выплавки стали», - рассказал гендиректор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Пономарев.

Фото: пресс-служба «Мечел»