Поиск

Экологи опровергли исчезновение заповедного озера на Южном Урале

01.09.2020 14:46
Автор: Антонина Артемьева
Ранее член регионального совета фракции «Зеленая Россия» Елена Плотникова заявила о том, что буквально за несколько дней в Еткульском районе Челябинской области исчезло особо охраняемое озеро Горькое.
Экологи опровергли исчезновение заповедного озера на Южном Урале*
Об исчезновении уникального озера Горькое, которое расположено в восточной части Еткульского района Челябинской области сообщила член регионального совета фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Елена Плотникова. По ее словам, еще пару недель назад водоем был на своем месте. Теперь же в районе Горького пустынные пейзажи и узкая полоска воды.

«Совершенно непонятно, как за несколько дней могло исчезнуть целое озеро», - говорит Елена Плотникова.

000.jpg

Ситуацию прокомментировали в региональном министерстве экологии. Специалисты ведомства выехали на место и сообщили, что особо охраняемое озеро находится на своем месте. Однако в водоеме наблюдается падение уровня воды по естественной причине в результате прохождения цикла.

«В этом году наблюдается естественное понижение уровня воды в водоеме. Водозабор для хозяйственных и питьевых нужд из-за солености не используется. Поэтому понижение уровня воды может быть от естественных причин. У каждого водоема есть свой жизненный цикл, в соответствии с которым существуют периоды полноводности, есть периоды резкого снижения уровня воды. Последние несколько лет водоемы Южного Урала как раз проходят цикл понижения уровня воды. Поэтому в результате засухи, а также в соответствии с цикличностью, уровень воды естественным путем падает, но вскоре водоемы придут в свою норму естественным путем», - пояснил замминистра экологии региона Сергей Безруков.

Озеро Горькое является памятником природы регионального значения. Само озеро бессточное, а вода его имеет повышенную минерализацию, 14 - 16 граммов на литр. Вода и иловые отложения озера обладают бальнеологическими свойствами, поэтому пользуются большой популярностью у местного населения для отдыха и лечения. Площадь водного зеркала озера составляет 3,06 км. кв.

Фото: Елена Плотникова