Поиск

Дубровский выпустил на свободу краснокнижного орла

01.06.2016 13:11
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в акции, приуроченной к Международному дню экологии. Вместе с зоозащитниками он выпустил на волю спасенного орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу Южного Урала и России. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.
Дубровский выпустил на свободу краснокнижного орла*
Травмированного орла осенью 2015 года подобрали пенсионеры из Троицкого района. Южноуральцы решили передать птицу ветеринарам для лечения, поэтому редакция газеты «Вперед», написавшая про орла, обратилась к известному зоозащитнику Карену Даллакяну.

«Когда редакция газеты привезла орла, у него был перелом лапы,  он был очень  слаб и истощен. Мы провели операцию по восстановлению лапы и, после курса терапии,  птица заметно ожила: стала хорошо питаться, снова смогла взлетать. С ноября орел заметно подрос и окреп, стал сам охотиться на крыс и кроликов», – Даллакян.

В преддверии Международного дня экологии решено было торжественно выпустить орла на волю. Для этого долго подбирали место, но в итоге остановились на Агаповском районе, где часто видят этих птиц. Мероприятие специально проводили вдалеке от населенных пунктов, а принять в нем участие пригласили губернатора.

«Данный орел занесен в красную книгу Челябинской области и России и является редким охраняемым видом. Выпуская его вместе с губернатором Борисом Александровичем Дубровским, мы хотим показать, что Челябинская область очень ценит и стремиться сохранить редкие виды животных», – рассказал член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

На данный момент в нашей области насчитывается не более десяти пар орланов.

orel.jpg
orel3.jpg