Поиск

Челябинцы смогут пожаловаться на мусор и свалки через смартфон

27.09.2019 07:42
Автор: Мария Кузина
В Челябинской области запускают мобильное приложение, с помощью которого жители могут пожаловаться на переполненные баки или несанкционированную свалку. Новая система также поможет властям мониторить ситуацию с мусором, сообщили в региональном правительстве.
Челябинцы смогут пожаловаться на мусор и свалки через смартфон*
В приложении можно указать геометку и прикрепить фото места свалки или переполненного мусорного бака. Данные попадут в работу регоператора.

«Идея проекта родилась после выступления губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в котором он затронул вопрос современного подхода к цифровизации городской инфраструктуры. Получившийся онлайн-сервис позволит эффективно наладить общественный контроль, оперативно работать с обращениями и жалобами граждан», – рассказал руководитель инициативной группы НТИ «Эконет» Денис Константинов.

Идею с созданием приложения поддержали в минэкологии области.

«К нам обратились представители инициативной группы НТИ EcoNet с интересным проектом. Алексей Текслер и министерство экологии поддержали данную инициативу», – рассказал начальник управления экологического просвещения министерства экологии Виталий Безруков.

Южноуральцы смогут не только сообщать о проблеме, но и получать обратную связь о ее решении. При этом система справится и с большим объемом обращений.

«Даже если в течение минуты поступит десять тысяч обращений, система справится, обработает информацию и направит её оператору. Можно отправлять и несколько фотографий из различных мест. Каждая заявка получит свой номер и будет зарегистрирована как отдельная», – пояснил гендиректор компании «Интерсвязь» Олег Зеленин.

Приложение бесплатное. Оно доступно для скачиваний в Apple Store  и Google Play. Сначала проект опробуют в Челябинске, Магнитогорске и Карабаше – в этих городах работает региональный оператор «Центр коммунального сервиса». После его планируют внедрить и по всей области.

Пока о несанкционированных свалках можно сообщать на горячую линию ЦКС: 8-351-200-33-83 и министерству экологии: +7 922 758 32 07. Заявку также можно оставить через форму обратной связи на сайте регоператора или воспользоваться информационными системами Российского Экологического Оператора «Радар» или «ЖКХ» (через приложение «Госуслуги»).

Фото: Правительство Челябинской области