Поиск

Челябинцы могут сделать замеры на постах мониторинга выбросов

07.02.2020 14:13
Автор: Антонина Артемьева
Минэкологии региона для жителей города проводит серию экскурсий на стационарные посты мониторинга атмосферного воздуха. Первая группа уже сделала замеры.
Челябинцы могут сделать замеры на постах мониторинга выбросов*
Челябинцы смогут самостоятельно оценить качество воздуха в городе. Специалисты минэкологии региона приглашают горожан на необычные экскурсии. Посетители побывают на стационарных постах мониторинга атмосферного воздуха и в передвижные лаборатории ведомства.

Горожане своими глазами могут увидеть, как проводятся замеры, узнать, какие показатели принято считать безопасными, а что является превышением допустимых норм, куда поступают результаты отбора проб воздуха, и какие меры принимаются в случае выявления нарушений. Первую экскурсию провели 6 февраля на пост, запущенный в декабре прошлого года и работающий пока в тестовом режиме.

«Стоит отметить, что это первый просветительский проект для населения по мониторингу воздуха в стране. Участники экскурсий смогут не только понаблюдать за работой стационарных постов и передвижных лабораторий и поучаствовать в отборе проб, но и, в зависимости от направления ветра, определить, в каком районе города будут проводиться замеры. То, что именно граждане будут принимать участие в выборе точек отбора проб, а также проведение подобного, «народного», мониторинга воздуха, лишь подчеркнет независимость полученных данных», - объяснил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Пока в Челябинске работают 12 стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха. Кроме того, в городе работают две передвижные лаборатории минэкологии, которые ежедневно проводят замеры в соответствии с планом и по обращениям граждан.

«В рамках федерального проекта «Чистый воздух» областная система мониторинга будет расширяться и дооснащаться новыми постами. Во всех районах города уже отобраны участки для их размещения, и сейчас проходит диагностика оборудования. К концу этого года в Челябинске будут работать уже 9 постов ОГКУ «ЦЭМ». В целом количество стационарных постов в городе возрастёт до восемнадцати», - сообщили в пресс-службе минэкологии региона.

Экскурсии на посты монгиторинга планируют проводить ежемесячно. Объявление о предстоящем мероприятии будут размещаться на официальном сайте Министерства экологии. Записаться на экскурсию можно в пресс-службе минэкологии по телефону: (351) 264-78-58.

Фото: mineco174.ru