Поиск

Челябинцев возмутила новая стройка вблизи городского бора

01.10.2020 11:53
Автор: Антонина Артемьева
Внимание общественников привлекли работы по межеванию территории в районе Лесопарковой, 8, где находится жилой комплекс Gagarin Residence. В Минэкологии прокомментировали ситуацию.
Челябинцев возмутила новая стройка вблизи городского бора*
В Челябинске общественники обеспокоились очередной активностью строителей вблизи памятника природы — Челябинского городского бора. На этот раз речь зашла о работах на участке возле ЖК Gagarin Residence. Горожане заметили, что на этой территории идут работы по огораживанию и геодезическая съемка участка.

«Начавшиеся работы на этом участке привлекли наше внимание ко всему городскому бору, и уже сейчас при первом взгляде стало понятно, что по периметру бора огромное количество участков переведено из ООПТ в земли населенных пунктов. Далее нужно смотреть более детально про их судьбу, но уже сейчас ясно, что это не последняя стройка, которая нас ждет», - написали в группе «Зеленый город» «ВКонтакте».

Также в посте было опубликовано видео с участка, которое снял челябинец Сергей Белогорохов. Из ролика понятно, что подрядчик занимается огораживанием, во время которого вырубки деревьев не будет. А впоследствии ожидается строительство спортивного комплекса.

В администрации города «Челябинск Сегодня» сообщили, что земля в районе Лесопарковой, 8 находится в частной собственности.

«Разрешений на строительство мы не выдавали», - отметили в пресс-службе мэрии.

Министерство экологии также проверило законность строительства на территории вблизи Gagarin Residence.

photo_2020-09-30_16-15-38.jpg

«Хотим подчеркнуть, расположенный вблизи комплекса Gagarin Residence участок не входит и никогда не входил в состав памятника природы Челябинский городской бор. Это земли населённых пунктов, и этот участок уже давно предназначался для спортивных сооружений радиозавода «Полёт», - пояснили в ведомстве. - Несмотря на законность проводимых работ, ОГУ «ООПТ Челябинской области» будет внимательно контролировать их ход. Мы проследим, чтобы на территорию памятника природы не заезжала техника, и никакая хозяйственная деятельность в городском бору не велась».

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области