Поиск

Челябинское Минэкологии проверит стоки в озеро Смолино

01.12.2020 20:55
Автор: Антонина Артемьева
Ранее общественники Народного фронта обратили внимание, что озеро не замерзает. Возможная причина этого — слив канализационных стоков в водоем.
Челябинское Минэкологии проверит стоки в озеро Смолино*
В Челябинске Минэкологии проверит информацию о возможном загрязнении памятника природы - озера Смолино. Ранее активисты местного отделения Общероссийского народного фронта обратили внимание на то, что водоем не замерзает, причиной тому может являться слив в озеро канализационных стоков.

photo_2020-12-01_15-27-20.jpg

«На протяжении восьми месяцев, по словам жителей, в водоем сливают канализационные стоки. Об этом общественникам сообщили на условиях анонимности сотрудники МУП ПОВВ, рассказав, что руководство предприятия и министерство экологии в курсе проблемы, но старательно ее замалчивают, - сообщают общественники. - Эксперт ОНФ Виталий Вороной нашел предполагаемое место утечки. Напорный коллектор, очевидно, прорвало в районе улицы Барбюса, 150. Из переполненных колодцев стоки заливают окружающую территорию и стекают в Смолино. О сливе говорит и тот факт, что воды рядом с трубами не замерзают, несмотря на минусовые температуры».

photo_2020-12-01_15-27-18.jpg

Пост о возможном загрязнении озера активисты ОНФ попросили считать официальным обращением в прокуратуру региона с просьбой о проверке. В Минэкологии области заявили, что сотрудники ведомства и ОГУ «ООПТ Челябинской области» проведут проверку и примут меры реагирования в соответствии с законодательством. В случае выявления нарушений, виновники будут привлечены к ответственности.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области