Поиск

Борис Дубровский: Закрытие свалки — историческое событие

10.09.2018 15:06
Автор: Борис Уржанов
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал закрытие свалки историческим событием. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 10 сентября в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский: Закрытие свалки — историческое событие*
не наше
Как отметил губернатор, впервые решение о закрытии челябинской свалки было принято еще при Советском Союзе — почти 30 лет назад. Однако вопрос этот повис в воздухе. Став губернатором, Борис Дубровский обозначил ликвидацию свалки как одну из приоритетных задач, поскольку эта «отходная» территория оказывала негативное влияние на экологию города-миллионика, «выдавая на-гора» 60 тысяч тонн вредных веществ в год.

«Закрытие и последующая рекультивация свалки благополучно скажется на состоянии атмосферного воздуха в Челябинске и положительно отразится на его экологии», – подчеркнул Борис Дубровский.

С завтрашнего дня челябинская свалка полностью прекратит свою работу. Коммунальные отходы из Челябинска будут временно принимать лицензированные полигоны в Полетаево и Урефты, пока в Чишме не построят полноценный полигон. Его строительство начнется в ближайшее время.

После закрытия свалки начнется ее рекультивация. Первый этап намечен на март 2019 года.

Как отметили в пресс-службе главы региона, Борис Дубровский выступил с законодательной инициативой, которая позволит до конца года сохранить на прежнем уровне тариф на вывоз мусора для населения.