Поиск

Блогер из Челябинска лидирует в экоконкурсе National Geographic

08.05.2020 11:36
Автор: Антонина Артемьева
Челябинский Чистомэн принял участие в конкурсе #ЯБерегуПланету в номинации «Экоблогер». Он набрал 41% голосов.
Блогер из Челябинска лидирует в экоконкурсе National Geographic*
Челябинский супергерой Чистомэн стал участником конкурса National Geographic под названием. #ЯБерегуПланету. По результатам на утро сегодня, 8 мая, Чистомен лидирует в номинации «Экоблогер» с 41% голосов. Об участии в конкурсе он сообщил в соцсетях.

В голосовании представлено еще несколько блогеров, которые рассказывают о сортировке отходов, правильном выборе косметики и бытовой химии, лечении травами. Ближайший конкурент Чистомэна – девушка из Петербурга, у которой есть интернет-магазин zero waste.

Безымянный.JPG

Проект Чистомэна среди представленных на конкурсе – один из самых нестандартных. Об истории рождения супергероя челябинский блогер рассказал в своей презентации.

«Все началось в апреле 2015 года. Гуляя по берегу озера я возмутился его сильной замусоренностью. Это была точка невозврата. Просто возмущаться мне было мало. Я пошел в магазин купил мешки и перчатки. Вернулся на берег и убрал весь мусор. Мне захотелось поделиться своим "подвигом". Но не хотелось банальностей и обвинений в хвастовстве. Поэтому я создал некого абстрактного, но в тоже время реального супергероя и назвал его Чистомэн. С тех пор регулярно стараюсь проводить рейды по уборкам территорий не только в родном Челябинске, но и в других городах России. Призываю встать на путь здравомыслия, - пишет Чистомен. - Помимо уборок пытаюсь прививать горожанам любовь в к месту где они живут. Почти за пять лет проекта провел сотни рейдов. Собрано тысячи мешков мусора».

По словам челябинского супергероя, самое главное для него – возможность вдохновлять других людей на то, чтобы они «встали с мягкого дивана и пошли делать мир чище, лучше и безопаснее».

«Таких людей за все время мне написало несколько сотен. Но я уверен их в нашей стране гораздо больше», - добавил Чистомен.

Поддержать челябинского Чистомэна в конкурсе National Geographic можно, проголосовав здесь.

Фото: vk.com/chisto_men, скриншот с сайта ecoplanet.nat-geo.ru