Поиск

Алексей Текслер поручил решить проблему "рыжего дыма"

17.09.2020 19:00
Автор: Анастасия Карамышева
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил руководству "Мечела" заключить дополнительное соглашение по реализации экологических мероприятий.
Алексей Текслер поручил решить проблему "рыжего дыма"*
Совещание с руководством ПАО "Мечел" состоялось сегодня, 17 сентября. На нём губернатор предложил решить вопрос "рыжего дыма", заключив дополнительное соглашение. Алексей Текслер считает, что необходимо провести реконструкцию газоочистки электродуговой печи электросталеплавильного отделения конверторного цеха.

"Это самый большой источник так называемого "рыжего дыма". Необходимо исключить неорганизованные выбросы в цехах. Я за последний месяц два раза был на челябинской городской свалке, которую мы рекультивируем. Там сверху очень хорошо видна площадка предприятия и видно, что проблема с неорганизованными выбросами низовых газов, которые через цеха уходят, до сих пор существует и она актуальна. Если мы говорим про воздух в Челябинске, если мы те мероприятия, о которых с вами договорились, решим, в целом проблематику с экологией в Челябинске закроем. Я намерен это сделать в ближайшие годы. И от вас во многом зависит успех всех этих мероприятий. Рассчитываю, что все обязательства и договоренности вы выполните. Не забывайте, в названии вашего предприятия есть город Челябинск. И вы должны сделать все для того, чтобы экология в Челябинске была хорошей", - сказал глава региона.

В ходе встречи также было заключено четырёхсторонее соглашение по снижению выбросов к 2024 году. Губернатор дал задачу ускорить ряд мероприятий и сделать всё до 2023 года.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области