Звезды и бомж на картинах Игоря Белковского

Наверное, коллеги из «желтых» изданий не удержались бы от заголовка «От звезд – к бомжу». Бросается в глаза, цепляет. Но художник всегда пишет глубже. Тем более, если темы эти пришли не просто из путевых впечатлений, а из собственной трагедии, которую пережил и с которой продолжаешь жить.
Звезды и бомж на картинах Игоря Белковского *
Такова история художника Игоря Белковского. Известным сделали его портреты звезд театра , кино и эстрады. А потом еще и «портреты цветов», за которые он на международном конкурсе художников получил гран-при и его картины разошлись по свету в виде постеров.

А потом – восемь лет назад – в семье случилась трагедия. В 24-летнюю дочь Настю врезался на полном ходу автомобиль. Девушка осталась без обеих ног. Жизнь разделилась на ту, что была до этого дня и ту, которая началась. Несколько месяцев художник не мог ничего писать. Смотрел на белый холст и видел черное пятно. Не различал краски и желания писать не было. Все это стало далеким и не нужным…

17031_300.jpg

Сама Настя и ее родители постепенно и очень тяжело, но возвращались к жизни. Художник начал снова писать. И портреты – на заказ. И жанровые картины, сюжеты которых пришли с личной трагедией в семье.

Летом семья ездила в санаторий, где дочь проходила реабилитацию. Санаторий был в Крыму. Бывали там и в «украинском», и теперь – в российском.

- Бомж реален. В такой позе он спал на территории храма в Ялте, - говорит художник, - Видели его в Ялте каждый год, но в этот приезд в Крым его не встретили. Так что он и не узнал, что увековечен в живописи.

Картина эта называется "Теплый вечер в Коктебеле". Этому месту посвящена у Игоря Белковского еще одна картина, написанная им в 90-е годы. Только тогда это был сюжет беззаботной жизни.

17168_300.jpg

Впрочем, названия картин у художника получились такими: "Сон в ботаническом саду", "Теплый вечер в Коктебеле" - бомж у моря,"Счастливый день"- девушка в море, с коляской.

У этих картин будут останавливаться на выставке или пройдут мимо – покажет время. Пока же есть возможность стать первыми зрителями этих картин нашего земляка.

Сергей Белковский

17547_300.jpg

Кстати. В октябре 97-го года в Центральном доме художников в Москве прошла выставка «Жизнь бесконечна». На которой были представлены работы трех поколений – фотомастера Владимира Белковского, картины живописца Игоря Белковского и рисунки его дочери Анастасии. Год как не было уже среди нас Владимира Белковского. Его внучка была еще юной школьницей и призером конкурса юных модельеров под патронажем популярного тогда журнала «Бурда моден». Выставку челябинцев в Москве помог провести тогдашний губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин. На открытии было много представителей челябинского землячества в столице – Михаил Ненашев, Валентин Сорокин. Олег Митяев, Александр Починок.. Среди первых зрителей был артист Владимир Винокур и кинорежиссер Никита Михалков. Тогда-то и родилась мысль сделать серию портретов знаменитых артистов в домашней обстановке.

Вот несколько мгновений той поры, когда – звезды для художника были еще впереди…