В Челябинской области начата работа по совершенствованию поддержки некоммерческих организаций

Борис Дубровский встретился с руководителями общественных организаций Южного Урала. На круглом столе представители социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили перспективы развития некоммерческого сектора в Челябинской области, - сообщает пресс-служба главы региона.
В Челябинской области начата работа по совершенствованию поддержки некоммерческих организаций*
не наше
Губернатор обозначил главную тему встречи, которую заявил в своем недавнем послании президент страны Владимир Путин. Речь идет о передаче социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) части функций от муниципалитетов – с соответствующим бюджетным подкреплением. «Предлагаю сегодня более конкретно обсудить, что мы можем сделать вместе для выполнения поручений президента. Также рад выслушать и текущие вопросы», — сказал Борис Дубровский.

image

Напомним, 3 декабря Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил усилить финансовую помощь некоммерческим организациям, занимающимся социальной сферой: «Для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус "некоммерческая организация - исполнитель общественно-полезных услуг", предоставлен ряд льгот и преференций. И наконец, считаю правильным поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов. Мы исходим из того, что мы хорошо с вами знаем действующее законодательство, мы ничего не навязываем, но я прошу руководителей регионов и муниципалитетов учитывать это в своей работе».

image

По данным минсоц в Челябинской области зарегистрировано 3796 некоммерческих организаций, при этом активно работает лишь половина. В этом году 58 организаций из 100 заявок получили поддержку министерства в виде субсидии. (Результаты конкурса по ссылке:/minsoc74.ru Поэтому необходимо продумать и проработать процесс поддержки из бюджетов тех организаций, которые уже зарекомендовали себя как профессионалы, чтобы средства направлялись в «безупречные» НКО.

image

По словам исполнительного директора челябинского регионального ресурсного Центра для СОНКО Михаила Комиссарова, некоммерческому сектору Южного Урала в ближайшие годы необходимо совершить прорыв. «Во-первых, у нас недостаточно профессиональных организаций, — уточнил он. — Кроме того, наш регион отмечен невысоким показателем по количеству грантов из областного бюджета». В связи с этим, было предложено рассмотреть опыт других субъектов РФ и выделить направления, по которым следует оказывать поддержку СОНКО.

Министр соцотношений Татьяна Никитина отчиталась об исполнении поручений, данных на последней встрече губернатора и представителей некоммерческих организаций. Министр доложила о реализации пилотного проекта аутсорсинга социальных услуг детям-инвалидам с привлечением СОНКО. «Одной из востребованных услуг является социально-педагогическая коррекция детей-инвалидов, — отметила она. — Наиболее эффективно данный вид услуг предоставляет региональная общественная организация помощи детям «Звездный дождь». Ее специалистами разработан проект «Лето со смыслом – 2016», предусматривающий диагностику, консультирование и комплексную социально-педагогическую коррекцию детей-инвалидов. Данный проект стал победителем в конкурсном отборе для предоставления субсидий из областного бюджета. По результатам успешной реализации будет рассмотрен вопрос о дальнейшем его распространении на территории области».

Также в рамках реализации поручений создан Центр реабилитации для детей и молодежи с кохлеарными имплантатами и слабослышащих. Решается вопрос о тарифе для пациентов с первичным иммунодефицитом, не включенным в базовую программу ОМС, в целях проведения ежемесячной заместительной терапии иммуноглобулином. Рассмотрен вопрос о финансовой поддержке социальному проекту «Лыжи мечты». «В 2015 году проект «Лыжи мечты» стал победителем конкурсного отбора СОНКО для реализации социально значимых программ, — добавила Татьяна Никитина. — Он направлен на обеспечение доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. На реализацию данного проекта выделено 640 тысяч рублей».

По итогам встречи подготовлен перечень поручений по предложениям НКО. Руководитель челябинского областного благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Надежда» Надежда Батист подняла вопрос предоставления жилья выпускникам домов-интернатов. Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Евгений Безруков озвучил тему субсидирования социально значимых проектов напрямую, а не через систему грантов. Председатель отделения общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Куртеева остановилась на формировании доступной среды. «Пока сами инвалиды оценивают ее на «троечку». К примеру, формально пандусы есть, но не всегда соответствуют нормативам, — пояснила она. — Также стоит рассмотреть вопрос оборудования нашего аэропорта специальным лифтом для инвалидов-колясочников. Это важно, учитывая проведение в Челябинске различных международных соревнований».

image

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области подчеркнула значение диалога власти с представителями НКО: «Такие встречи руководителя региона с представителями общественных организаций очень важны для выстраивания конструктивных взаимоотношений и достижения позитивных результатов в сфере развития НКО».

В завершение встречи Борис Дубровский отметил, что соответствующие поручения будут даны. «Важно, чтобы в результате их исполнения мы смогли услышать ваши комментарии», — заключил глава региона.