Уполномоченные подвели итоги правовой декады

В правительстве области состоялось заседание организационного комитета по проведению Правовой декады под председательством уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой.
Уполномоченные подвели итоги правовой декады*

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, директор Челябинской областной научной библиотеки Наталья Диская, руководитель центра социально значимой информации Ирина Фадеева, представители министерства образования и науки, социальных отношений, комитета по социальной политике, образованию, молодежной политике г.Челябинска, отдела «К» ГУ МВД России по Челябинской области, правозащитной организации «Финпотребсоюз» и другие.

Маргарита Павлова определила тему совещания: «Прошу вас, коллеги, поделиться впечатлениями от проведения правовой декады, какие мероприятия по правовому просвещению были наиболее успешными и какой опыт будет нами использован в работе в следующем году».

Ирина Фадеева, руководитель центров социально значимой информации предложила развивать сотрудничество между уполномоченными и Челябинской областной научной библиотекой, готовится трехстороннее соглашение. На основе опыта взаимодействия уполномоченного в Пермском крае центр готов предоставить всю имеющуюся ресурсную базу для проведения в библиотеках приемов граждан, а в отдаленных территориях и маленьких селах возможно проведение встреч с жителями Челябинской области посредством сети Интернет через систему видеосвязи.

«Востребованность населением правовых знаний очень высока. Главное, чем мы располагаем, - доступ ко всей имеющейся социально значимой информации и бесплатное оказание правовой помощи», - сказала Ирина Фадеева.

image

Вячеслав Курилин, заместитель председателя правозащитной организации «Финпотребсоюз» акцентировал внимание уполномоченного на взаимодействии в сфере финансовой грамотности населения: «Тема банкротства физических лиц – одна из самых актуальных на сегодняшний день». Маргарита Павлова предложила выпустить брошюру по правовому просвещению о случаях банкротства граждан и защиты от коллекторов и запланировать проведение ряда совместных приемов граждан, правовых консультаций, семинаров и вебинаров на данную тему.

image

В правовом просвещении проблема медиабезопасности детей и подростков также выходит на первый план, - отметили все участники совещания. «Медиабезопасность станет ключевой темой в работе уполномоченного по правам ребенка», - подчеркнула Ирина Буторина.

image

Светлана Портье, председатель комитета по делам образования г.Челябинска предложила запланировать в следующем году совместно с отделом «К» модульные уроки во всех школах г.Челябинска по медиабезопасности. «Проект уполномоченного «Медиаличности о медиабезопасности» оказался очень успешным, важно, что журналисты и ведущие телевизионных каналов освещают проблему медиабезопасности на очень понятном и доступном языке. Таким образом, значимость темы повышается, а значит, растет уровень озабоченности, как со стороны подростков, так и со стороны родителей, к тем опасностям, которые подстерегают детей», - сказал начальник отдела «К» Александр Еремин.

image

Признан также успешным опыт проведения уроков правосудия в Челябинском областном суде. Лучшие практики будут взяты на вооружение уполномоченным по правам человека и правам ребенка в Челябинской области.