Роскомнадзор сообщил о создании в России профессии медиаполицейского

Роскомнадзор объявил о том, что в ближайшее время в России будет создана профессия медиаполицейского — стража порядка в Интернете. Он будет искать нарушения законодательства путём мониторинга сетевых ресурсов.
Роскомнадзор сообщил о создании в России профессии медиаполицейского*
«Сейчас в России эту функцию частично выполняют Роскомнадзор и «Лига безопасного Интернета», но в будущем злоупотребление информацией и киберпреступность будут расти, так что надо выделить отдельную профессию», — говорится в сообщении службы. Сотрудники ведомства сопроводили записи в соцсетях отсылкой к мему, который известен под названием Meme police. «Вас посетил Роскомнадзор. На этот раз без блокировки, но впредь будьте аккуратнее», — заканчивается сообщение.

Пост содержит скриншот с портала «Атлас новых профессий», который разработан при поддержке фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По замыслу авторов проекта, медиаполицейский станет «стражем порядка в медиасфере», который ищет нарушения закона лично или с помощью «специальных программ».

По мнению Роскомнадзор, в будущем число киберпреступлений будет только расти. Профессия «медиаполицейский» должна появиться в России до 2020 года.

h1p7e8vb.jpg