Пока с ИО

18.01.2018 13:43
Автор: amelrus.livejournal.com
Губернатор принял отставку регионального министра экологии Гладковой и назначил в качестве ИО на эту должность начальника управления охраны окружающей среды Яну Куприкову.
Пока с ИО*
Не вижу необходимости торопиться с принятием полноценного кадрового решения и назначением министра без приставки ИО.

Во-первых, вряд ли нужно объяснять насколько ответственная и "расстрельная" должность, на которую подбирается кандидатура. Сложный клубок проблем, пристальное внимание общественности к этой работе, необходимость вести непростой диалог, находить и проводить нужную линию во взаимодействии и с федеральным центром, и с региональными группами влияния, и с сильными экологическими движениями. Здесь действительно нужно тщательно хорошо подумать и сделать грамотный выбор.

Во-вторых, идет президенсткая кампания, с задачами которой знаковые кадровые решения, как отставки, так и назначения, обязательно должны стыковаться.

Например, если во главу министерства сейчас поставить первого замминистра Харину, то это полностью нивелирует эффект "сакральной жертвы", поскольку будет воспринятно общественностью как сигнал об отсутствии каких-либо реальных перемен в работе Минэкологии. А выбор в пользу декана факультета экологии ЧелГУ Лихачева, известного своей критикой экоактивистов и спокойным отношением к проекту строительства Томинского ГОКа, может ещё больше раззадорить обеспокенных граждан. Очевидно, что подобные назначения возможны только после президентских выборов.

Радикально противоположное решение - например, поддержать предложенного Стоп-ГОКом кандидата Казанцева - тоже несвоевременно сейчас. За два месяца до дня голосования положительный эффект от такого назначения может полностью сойти на нет и даже сработать в минус ("не дают работать" и т.д.). Если уж реализовывать такой несколько фантастический сценарий, то в начале марта.

В этом смысле нейтральная фигура Яны Куприковой, да ещё и в качестве ИО, как минимум на пару месяцев вполне отвечает задачам текущего момента.