Отдельно Алексей Текслер остановился на вопросе работы учреждений образования

Учебный год будет завершен в режиме дистанционного обучения в соответствии с утверждёнными годовыми календарными учебными графиками. Первоклассники завершат его уже на следующей неделе, до 22 мая. Остальные классы уйдут на летние каникулы на последней неделе мая.
Отдельно Алексей Текслер остановился на вопросе работы учреждений образования*
не наше
По решению Минпросвещения РФ итоговой аттестации в 9-х классах не будет, оценки в аттестат будут выставлены по результатам текущей успеваемости.

Что касается выпускников 11-х классов. Вчера на федеральном селекторе была подтверждена информация, что ЕГЭ в этом году будет проводиться только для тех выпускников, которые поступают в вузы. И только по тем предметам, которые для этого необходимы.

По срокам проведения ЕГЭ Министерство просвещения ведёт консультации с регионами. Челябинская область готова организовать проведение ЕГЭ со всеми мерами предосторожности в июне.

«Мы понимаем: чем быстрее будет определена дата, тем психологически проще будет готовиться нашим выпускникам к этому важному событию. Так же, как только будет позволять эпидемиологическая ситуация, школы региона начнут работать с 11-классниками в режиме индивидуальных и групповых консультаций с целью подготовки к ЕГЭ»,– Алексей Текслер.

Детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп. Новые дежурные группы открываются каждый день. 14 мая детсады региона посетили 12% дошколят.

Сроки открытия летней оздоровительной кампании будут определяться позже и обязательно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании Челябинской области. Подготовка к открытию летнего сезона ведется в плановом режиме, она не останавливалась. Недавно этот вопрос рассматривался на областном совещании с главами – он является приоритетным. Правительство делает все необходимое, чтобы летняя оздоровительная кампания состоялась.