«Нужен механизм легализации». В Екатеринбурге обсудили вопросы защиты лиц без гражданства

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова приняла участие в круглом столе «Люди с неопределенным правовым статусом в современной России», который прошел в г.Екатеринбурге. Южноуральский омбудсман выступила с докладом «Проблемы соблюдения  международных принципов  в реализации прав и свобод человека лиц без гражданства».
«Нужен механизм легализации». В Екатеринбурге обсудили вопросы защиты лиц без гражданства*
Инициатор проведения мероприятия - уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова совместно с представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие уполномоченные и представители аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ из Москвы, Татарстана, ХМАО-Югры, ЯНАО, Пермского края, Кировской и Курганской областей, а также представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области, судебных органов и органов юстиции Свердловской области, правозащитники организации «Миграция и право» и другие.

DSC_0087.jpg

Специалисты и эксперты обсудили вопросы реализации социальных прав лиц без гражданства, нелегально проживающих на территории России, а также проблемы установления их гражданской принадлежности и в дальнейшем правового статуса.

2.jpg

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:
«Положение лиц с неопределенным правовым статусом уже давно вызывает беспокойство у российских Уполномоченных по правам человека. Каждый год обращаются за помощью люди, не имеющие удостоверяющих личность документов, которым очень сложно, а порой и невозможно помочь. Невозможно по одной простой причине: не вписываются эти люди в установленные нашим законодательством рамки», - отметила в докладе свердловский уполномоченный.

DSC_0154.jpg

На основе анализа обращений граждан Челябинской области Маргарита Павлова в своем выступлении обозначила проблемные вопросы с точки зрения международного законодательства о лицах без гражданства, а также урегулирования их правового статуса в связи с имеющейся судимостью, принятыми решениями о нежелательности их пребывания на территории России, а также решениями суда об их выдворении.

«Лица без гражданства, находящиеся на территории России, и желающие получить российский паспорт, оказываются в гораздо более затруднительной ситуации по сравнению с иностранными гражданами. Особенно это касается лиц, имеющих непогашенную (неснятую) судимость. В ряде случаев положение осложняется еще и тем, когда в их отношении принято решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение дел в судах общей юрисдикции о досрочном снятии судимости с лиц без гражданства. В данном случае следует учитывать обстоятельства, связанные с острой необходимостью документирования таких лиц, их длительным проживанием на территории России до привлечения к уголовной ответственности, наличием семьи, детей, нетрудоспособных родителей.

Также считаю необходимым установление специального порядка межведомственной работы в исправительных учреждениях по установлению гражданской принадлежности лиц, не имеющих документа, удостоверяющего личность».

DSC_0340.jpg

По итогам круглого стола участниками выработаны рекомендации по разрешению имеющихся проблем, в том числе предложения по внесению изменений в российское законодательство, которые будут направлены Уполномоченному по правам человека в РФ и депутатам Государственной Думы РФ нового созыва.