Не остался в стороне: почему Текслер возглавит список «Единой России» на выборах в региональный парламент?

Нужна «перезагрузка»

О том, что губернатор Алексей Текслер станет лидером списка единороссов на выборах в региональный парламент, объявили в пятницу, 19 июня.
Не остался в стороне: почему Текслер возглавит список «Единой России» на выборах в региональный парламент?*
не наше
«Я не хочу стоять в стороне при формировании Законодательного собрания региона, хочу держать руку на пульсе. Мы понимаем, что от регионального парламента многое зависит, он в том числе формирует вектор развития региона, поэтому такое решение принято», — прокомментировал Текслер.

Он подчеркнул, что рассчитывает на федеральную поддержку и на ресурс «Единой России» в работе по развитию региона. Кроме того, губернатор сообщил, что планирует «перезагрузить» работу партии власти в Челябинской области.

Ожидается, что, помимо губернатора, в первую тройку партийного списка войдут спикер регионального парламента, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Мякуш и уполномоченный по правам ребенка на Южном Урале Евгения Майорова.

По сведениям URA.RU, есть вероятность, что губернатор Алексей Текслер может возглавить отделение партии в Челябинской области. Издание отмечает, что на последней конференции партии в президиум регионального политсовета ввели большой пул из команды губернатора. А куратор внутренней политики, замглавы региона Анатолий Векшин стал первым заместителем Владимира Мякуша в «Единой России». По информации журналистов, на следующей неделе в Челябинск прилетит секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Секретарь реготделения «Единой России» Владимир Мякуш, комментируя решение Алексея Текслера возглавить список партии на грядущих выборах, отметил, что губернатор имеет большую поддержку, уважение, вес и авторитет у жителей Южного Урала.

Игра с тонким расчетом

– Telegram-канал «Челябушка» пишет, что споры о том, поддержит ли губернатор «Единую Россию» на важных для региона выборах, велись с осени 2019 года. Итог известен: Текслер не захотел оставаться в стороне и взял на себя всю полноту ответственности и полномочий перед сложной избирательной кампанией в региональный парламент.

– Канал «Е-область» считает, что решение Алексея Текслера возглавить партийный список партии власти на предстоящих выборах в областной парламент – это красивая политическая игра и очень тонкий расчет.

– Канал «Челябинская область» полагает, что Алексей Текслер, как «губернатор перезагрузки», и Евгения Майорова, как «детский омбудсмен с человеческим лицом», серьезно усилят идущую на выборы команду партии власти, повысив ее шансы на успешный результат не только в одномандатных округах, но и по спискам.

«Политический разворот»

– Политолог Алексей Ширинкин отмечает, что рейтинг губернатора Текслера выше рейтинга местной «Единой России», соответственно, от решения главы региона возглавить список реготделения больше бонусов получает партия. По сведениям экспертов, текущий рейтинг Текслера — более 60%, реготделения «Единой России» — 30%.

– Политолог Василий Зорин ожидает, что включение Алексея Текслера в список «Единой России» на выборах в региональный парламент увеличит рейтинг партии в регионе на 10-15%. По его мнению, решение Текслера включиться в избирательную кампанию означает, что губернатору нужен партнер в лице регионального парламента, который будет поддерживать его программу развития региона.

– Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров напоминает, что в прошлом году, во время губернаторских выборах и выборов в гордуму Челябинска, Алексей Текслер намеренно дистанцировался от всех элитных групп региона. Теперь же, отмечает Лавров, губернатор совершает «политический разворот», основным выгодополучателем которого является «Единая Россия», однако выгоды для главы региона тоже есть.

Эксперт не исключает, что вхождение Текслера в список «Единой России» в какой-то мере поспособствует снижению рейтинга губернатора в регионе. Однако, констатирует Лавров, глава региона осознанно идет на подобные временные неудобства для обеспечения стабильности политической и управленческой системы Челябинской области.