Решение губернатора Челябинской области Алексея Текслера возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное собрание продиктовано стремлением контролировать важнейшие центры принятия решений в регионе

22.06.2020 16:53
Автор: t.me/eoblast /11579
получить федеральную поддержку, а также задействовать ресурс партии в развитии региона, считает российский политолог, руководитель «АПЭК» Дмитрий Орлов.
Решение губернатора Челябинской области Алексея Текслера возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное собрание продиктовано стремлением контролировать важнейшие центры принятия решений в регионе*
По его словам, сейчас изменились стратегические цели губернатора. Участие Текслера во главе списка рассчитано на решение вполне конкретных задач.

«Текслер во главе списка – это возможность задействовать дополнительную линию получения федеральной поддержки, партийную. Лоббистский потенциал «Единой России» особенно востребован в период выхода региона из режима ограничений и в процессе восстановления экономики региона. Партия становится значимым ресурсом для реализации единого курса. Намерение Алексея Текслера перезагрузить работу «Единой России» в регионе приведёт к ее обновлению. И не только в смысле притока новых сторонников, поддерживающих лично губернатора, но и технологий и механизмов работы местных отделений партии», считает Дмитрий Орлов. Эксперт также отмечает, что Алексей Текслер на посту губернатора проявил себя как лидер, нацеленный на диалог с обществом, что отразилось в увеличении активности в социальных сетях и оперативном реагировании на те обращения, которые адресуют граждане. В этом контексте работа региональной «Единой России» может дополниться новыми форматами решения проблем жителей региона.

По данным социологов, участие Текслера во главе списка может улучшить результат партии более чем на 10%.