Курс на обновление: как Текслер изменит челябинскую «Единую Россию»?

18.09.2020 12:20
Автор: ПолитологОрлов
Развивать область и партию
Курс на обновление: как Текслер изменит челябинскую «Единую Россию»?*
Губернатор Алексей Текслер объявил о решении возглавить реготделение «Единой России» на заседании президиума генсовета партии 16 сентября.

В воскресенье, 13 сентября, с таким предложением к Текслеру обратился председатель партии Дмитрий Медведев. По его словам, за счет активной работы челябинского губернатора «по продвижению ценностей «Единой России», партии удалось достигнуть хороших результатов на выборах в регионе. Напомним, Текслер был лидером партийного списка на выборах в Законодательное собрание Челябинской области.

Глава Челябинской области поблагодарил Дмитрия Медведева и руководство партии за оказанное доверие и внимание к региону.

Как заявил Алексей Текслер, задачи, которые сегодня стоят перед «Единой Россией», во многом совпадают с задачами развития области.

«Обновление партии, рост доверия к ней – это тоже те основные направления развития партии, на которые мы обратим внимание», – сказал губернатор. Его слова приводит пресс-служба партии.

❓ Кадровый вопрос

– Политолог Александр Мельников в своем Telegram-канале пишет, что в ближайшее время челябинскую «Единую Россию» ожидает масштабное кадровое обновление. По его прогнозу, президиум регионального политсовета обновится чуть ли не наполовину.

– Канал KARLMARKS констатирует, что исполнительная власть в регионе взяла под контроль главную политическую силу, которая до этого много лет находилась в руках законодателей (Владимир Мякуш с 2005 года возглавлял реготделение «Единой России» и региональный парламент).

– По данным канала «E-область», Алексей Текслер как глава партийного списка принес «Единой России» не менее 15% голосов на прошедших выборах и тем самым сохранил ее большинство в Законодательном собрании.

Идейное содержание

– Политолог Василий Зорин считает, что челябинская «Единая Россия» нуждалась в обновлении, поскольку руководитель отделения не менялся 15 лет.

По мнению Зорина, замена секретаря реготделения «Единой России» была необходима и в контексте приближающихся выборов в Госдуму. Он ожидает, что в реготделении под руководством Текслера произойдут кадровые изменения и «содержательная реформа», которая коснется «идеологических вещей». При этом у губернатора Текслера как у руководителя отделения «Единой России» появятся дополнительные ресурсы – партийные проекты для развития региона.

– То, что Текслер со временем станет руководить реготделением, было понятно уже тогда, когда губернатор вступил в «Единую Россию» и возглавил партийный список, говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

При этом, добавил собеседник РК, губернатор прекрасно видел и проблемы партии в регионе. По данным Лаврова, на старте избирательной кампании у партии был рейтинг 30%, а рейтинг губернатора был выше как минимум в два раза. В итоге Текслер возглавил партийный список на выборах в региональный парламент и последовала предвыборная кампания под лозунгом «Вы видите, что я делаю», продолжил собеседник РК. Лавров убежден, что люди, проголосовавшие на выборах за «Единую Россию», действительно увидели, как преобразился город, как «зашевелились» чиновники.