Код LR! Только для Ленинских!

14.06.2017 17:10
Автор: maxsa1979.livejournal.com
Многие жители Ленинского района могут видеть на домах такую символику. Молодое поколение, думаю, вообще затруднится индентифицировать исходный посыл этого "иероглифа".
Код LR! Только для Ленинских!*
71899_600.jpg

Такие логотипы появились с середины 80х годов 20 века, и однозначно отождествлялись с уличными бандами-гопников-лампасников, временами стычек район на район. Своего рода метка территории.

Странным делом эта наскальная живопись живет и поныне, являясь, впрочем, уже неформальным достоянием-брендом Ленинского с подзабытыми корнями. Часто можно увидеть данные буквы на задних стеклах машин с района, они мелькают в пабликах соцсетей.

Для советских времен, надо признать, получился довольно стильный дизайнерский продукт, за авторством безымяного хулигана. Но стоп! Кто же это придумал? Всегда интересно было узнать историю этого знака. Надо признать, что лампасники Ленинского района довольно удачно доработали другой знак, навевавший ужас на Казань в 70-е. Его автор - одна из первых банд Союза печально знаменитый "Теплоконтроль" или "Тяп-Ляп". Эта преступная группировка известна организацией массовых драк в Казани в 1970-е годы, а также убийствами. В неё входили молодые люди и подростки, живущие в районе завода «Теплоконтроль» на одной из окраин Казани. Как считают специалисты, именно с этой банды берёт начало массовое явление, получившее название «казанский феномен».

В своем районе члены банды наносили эти символы на дома в Казани, а позже присоеденился и Челябинск.

71949_600.jpg