Губернатор Борис Дубровский поддержал инициативы по реализации программы «Земский фельдшер»

Правительство Челябинской области вынесло на рассмотрение депутатов законодательного собрания законопроект, предусматривающий выплату компенсаций фельдшерам на селе.
Губернатор Борис Дубровский поддержал инициативы по реализации программы «Земский фельдшер»*
не наше
Сегодня на аппаратном совещании с заместителями и министрами губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что законопроект «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам», подготовленный социальным блоком правительства, направлен на улучшение качества медицинского обслуживания сельского населения.

Основное предложение законопроекта – выплачивать по 500 тысяч рублей специалистам со средним профессиональным медицинским образованием в возрасте до 50 лет, приехавшим трудиться в сельскую местность в 2016 – 2017 годах.

«Члены комитета по социальной политике областного парламента одобрили законопроект о единовременной денежной выплате медработникам среднего звена, которые будут работать в сельской местности. Поддерживаю это решение, которое должно стать стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Мы несколько лет поддерживали врачей через программу «Земский доктор» – пришло время поддержать средний медицинский персонал», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Предложенный законопроект позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению. Сейчас потребность в фельдшерах, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами, расположенными в сельской местности, составляет более 140 человек.

Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей.

Сама программа «Земский доктор» действует с 2012 года. Она нацелена на снижение дефицита врачей в небольших населенных пунктах. За 4 года в села и рабочие поселки Южного Урала привлечены более 400 специалистов.