Гражданская война, или Маленький ответ Леониду Млечину

26.07.2017 16:21
Автор: lyutov70.livejournal.com
На круглом столе Всероссийского конкурса "Патриоты России" спикер Леонид Млечин, журналист, влюбленный в историю, искренне сожалел, что в наших СМИ практически не освещен период гражданской войны. Легендарных личностей там хватает, драматизм событий захватывает дух, а об этой войне мы практически ничего не знаем, или не хотим знать. Она словно в тени, словно на обочине. Почему так получилось?
Гражданская война, или Маленький ответ Леониду Млечину*
не наше
Вопрос простой и сложный одновременно. Писать и рассказывать о подвигах гражданской войны, восхищаясь Гайдаром и Тухачевским или Корниловым и Колчаком, в зависимости от собственной идеологической ориентации, конечно, можно. Но какой в этом смысл? Некто Иванов в рукопашной схватке мужественно прибил трех Ивановых...

У гражданской войны героев нет. Все - жертвы. Здесь нет и не может быть пространства, обозначенного Томасом Карлейлем как почитание богов и героев. В этом братоубийственном плане любой подвиг становится "ничтожной сделкой". Кстати, дискуссия вокруг памятника Колчаку только это подтверждает: блестящий морской офицер, сделавший массу важных вещей во благо России, он стал "фигурантом гражданской войны", и это перечеркнуло все прошлые достоинства, а слово "колчаковец" стало ругательным.

Не знаю, как бы я повел себя на его месте, но, слава Богу, я (пока) не стою перед таким выбором.

В гражданской войне нет ничего героическогот - и никогда не будет. В народной памяти эта война сохранилась, осталась, но она не афишируется, и демо-версий не нужно.
Недалеко от Челябинска есть село Муслюмово, где в июле 1919 года развернулось одно из крупных сражений. Легендарный маршал Василий Иванович Чуйков, выигравший Сталинградскую битву, назовет это место "Сталинградом своей юности". Чуйков командовал тогда 43-м Казанским стрелковым полком, который шел на помощь 5-й армии Блюхера. Недалеко от Муслюмово, между озерами Шугуняк и Уректы, путь красноармейцам преградили стрелковые части адмирала Колчака. В этом братоубийственном сражении погибло около полутора тысяч человек. Муслюмовские старожилы рассказывали, что убитых было так много, что из деревенских подвод пришлось составить целый обоз и отвезти тела в сторону Кунашака.

Можно написать, что хоронили всех вперемежку: и "красных", и белых". Но точнее написать - хоронили граждан одной страны, которые поубивали друг друга.
Повторюсь: у гражданской войны героев нет и никогда не будет.

В народной памяти она остается, как страшный сон - его стараешься забыть, но он все равно прорывается в сознание. Отсюда - теперь уже архетипическое нежелание вспоминать о гражданской войне. Не было этих трех лет - и все...

По этой же причине обречены на забвение те, кто сегодня жгут украинский костер. Если у вас получится вспомнить имена двухгодичной давности - значит, это профессиональное. Уже не помним.

Повторюсь: на гражданской войне герои не растут.

Леонид Млечин прав в одном - историю гражданской войны в России нужно знать, чтобы не совершать подобных "подвигов" впредь.