Дети как оружие политической борьбы - это нормально?

07.05.2018 17:26
Автор: Андрей Минченко
Глядя на горячие обсуждения субботних шествий, весьма удивлен, что вопрос из этого заголовка почти никак не беспокоит ни одну из сторон.
Дети как оружие политической борьбы - это нормально?*
Поэтому спрошу прямо, обращаясь к каждому, читающему эти строки:
Вы бы хотели, чтобы Ваши собственные дети подросткового возраста попали под влияние “навальнят” и начали бы служить их интересам? Чтобы Ваши дети оказались бы в рядах субботних и будущих шествий? Чтобы они лично атаковали полицейских, будучи подстрекаемыми своими организаторами? Особенно при всей “глубине” понимания жизни, свойственной 13-17- летнему возрасту?

Со своей стороны, считаю вовлечение детей в любые протестные движения крайней степенью цинизма организаторов, будь то актив “навальнят”, или мама девочки “в розовом” из Волоколамска.

Я не сторонник умножения запретов, но мне не понятно, почему систематическая политическая пропаганда и подстрекательство к акциям протеста среди несовершеннолетних разрешены законом. Особенно учитывая, что в отличие от СССР, идеологическое воспитание детей нашим государством сегодня не ведется. Согласно конституции РФ, кстати.

К примеру, преподавание духовных основ йоги, взрослыми и для взрослых, сегодня является преступлением - миссионерской деятельностью. Но манипулятивное вливание в неокрепшие несовершеннолетние умы “правды” от политиков - это законно…

Причем, в данном случае, “политическое просвещение” и подстрекательство детей исходит от агрессивно-оппозиционных политиков, которым взрослая аудитория уже не верит, и от которых другие протестные движения решительно дистанцируются. Это нормально?!

Я проезжал проспект Ленина как раз во время шествия. Могу сказать, что инспекторы ДПС действовали активно и адекватно, обеспечивая безопасность толпы, стихийно пересекающей улицы. Все было мирно.

Но как должна была действовать полиция в отношении отдельных активистов, намеренно подстрекающих незаконно собравшуюся толпу из сотен подростков на агрессивные действия? Изъять из толпы основных провокаторов - вполне логичное решение, во избежание серьезных жертв. Которые были бы неизбежны, если бы ситуация вышла из под контроля.

Всё это может показаться невинной детской забавой. Но только для людей, не знакомых с технологиями разжигания внутренних конфликтов.

Этим алгоритмам уже, как минимум, сотни лет. И самый серьезный сценарий - это когда на мирном собрании людей происходят трагичные провокации, со срежиссированным “указанием” на “виновников”.

Как такое возможно в наше время? Увы, легко, особенно если причастны дети. Вспомните беспорядки из-за отравления школьников в Волоколамске, или всенародный отклик на трагедию в Кемерово. Умножьте вероятные последствия на толпы из тысяч политически настроенных подростков одновременно в разных городах по всей стране. Представьте, если будет действовать организованная сеть якобы “противостоящих” провокаторов, к примеру, переодетых под казаков. Представьте родителей, которые выйдут защищать своих детей...

Извините, но до гражданской войны тут может оказаться один шаг.

Лично Вам нужен такой результат?

Или всё-таки, как подобает взрослым, будем сами решать свои споры, не подставляя детей на линию огня?