Суровые снаружи - добрые внутри

07.05.2018 17:25
Автор: amelrus.livejournal.com
Говорят, для задержанных в ходе вчерашней несогласованной акции сторонников Навального в Челябинске полицией было организовано вип-обслуживание: еда, питье, дежурство фельдшеров (впрочем, услуги последних никому не понадобились).
Суровые снаружи - добрые внутри*
Конечно, местная сетевая общественность все равно клеймит силовиков, подозревая их в ненужном и чрезмерном усердии. Ставят в пример северных соседей - мол, в Екатеринбурге молодым людям дали тихо, мирно пройти, никаких задержаний, всем хорошо.

Но замечу, что развитие событий в ходе подобных акций всё же зависит от двух сторон. Хорошо, когда полиция доброжелательно наблюдает за происходящим, а  улыбчивые протестующие чинно, не нарушая порядка, заявляют свою позицию. Однако сложно (и вряд ли нужно) быть "плюшевыми" правоохранителям, когда появляются люди желающие подогреть ситуацию с помощью агресиии  и провокаций. А уж если кто-то пожелает оказаться "жертвой силовиков" и быть задержанным для красивой картинки, вполне вероятно, что он своего добьется.

В челябинском штабе Навального совсем недавно сменился руководитель - на смену многомудрому Алексей Табалову пришел молодой Борис Золотаревский. Исходя из личностей персонажей изначально возникли предположения, что в работе штаба станет меньше иделогического основания и больше акционизма для красивой картинки. Первое мероприятие с новым координатором - в русле этих предположений.