Брюзжание о норме

Оригинал взят у auka в Брюзжание о норме.
Охи и ахи по поводу достижений пожилых и старых людей.
Брюзжание о норме*
Делая при этом упор на «молодость души». Из серии «не стареют душой ветераны». Вся это вакханалия напоминает умиление достижениями младенчика. Ах, он загулил! Ах, первый зубик вылез! Ах, первое слово и первый шаг! В случае с ребеночком это нормально, хотя и здесь мера не помешает. Нормально, если у чада зубы растут, если оно гулит, болтает и топает. Ненормально, если этого не делает. И достижений тут особых нет. Это естественный процесс роста.

Как известно природа после определенного возраста ставит на человеке жирный крест. Свою функцию выполнил – родил, зачал, продолжил. Дальше стареть и … На этом этапе заканчивается халява в виде кредита молодости. Когда не уставал, не болел, восстанавливался на раз. И ничего особенного для этого не делал. Само как-то все шло. Ну вот. Теперь само не идет. Теперь для этого придется что-то делать. Причем делать не регулярно, а постоянно. Если конечно есть желание немного продлить удовольствие Жизни. И без фанатизма, но и не очень себя жалея. Потому как преодоление своей лени никто не отменял в любом возрасте.

Это нормальный и естественный процесс для человека, который решил подольше быть в форме. И нечему тут восхищаться. Проехал 60-ий мужик 100 км на велике? Это нормально, значит двигается и Живет. Катается в 70 на одном колесе? И это нормально. Что тут удивительного? От чего тут делать ути-пути и охать! В 80 гибок и ясен умом? Продолжать можно бесконечно…

Между тем подросло уже поколение, в котором как-то многовато отклонений от нормы. Это из тех, кто рос под постоянной опекой. И теперь на пятый этаж по лестнице с несколькими передышками. По несколько раз за сезон на больничном. 20 км на велике – подвиг. И это я не утрирую. Я их встречаю постоянно, когда забегаю по лестнице, когда ворчат они по поводу открытой форточки, и попивают и покуривают, пока я нарезаю на одном колесе. Поздно уже ути-пути делать. А им же еще деток ладить! Это ж на какой секунде в сексуальном поединке такой орел сойдет с трассы?

А о норме чего говорить? Когда туфли не жмут, то о ногах забывают. Легко обгоняют меня шустрые парни и барышни. Учатся новому мгновенно, а мне уже время нужно. И я им не завидую. Потому что моя халява позади. Мне теперь, к сожалению или к счастью, постоянно приходится поддерживать свою форму. А иначе… И нечему тут восхищаться. Это норма, чтобы Жить.