Поиск

Владельцев электромобилей Челябинской области освободят от транспортного налога

27.09.2022 21:57
Автор: Александр Романов
Комитет по бюджету и налогам регионального Заксобрания одобрил приятные изменения для экологичных автомобилистов.
Владельцев электромобилей Челябинской области освободят от транспортного налога *
В ближайшее время владельцы машин с электрическим двигателем в Челябинской области могут быть освобождены от уплаты транспортного налога. Такую инициативу рассматривают депутаты регионального Заксобрания, авторами поправок в местный закон внесли спикер Александр Лазарев, а также депутаты Павел Киселёв, Вадим Ромасенко и Павел Шиляев. Комитет по бюджету и налогам уже рассмотрел законопроект и рекомендовал его к принятию на ближайшем заседании парламента. Александр Лазарев объяснил, что подобное налоговое послабление поможет более активному развитию электротранспорта в Челябинской области, что приведёт к улучшению экологической обстановки.

"Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт", – добавил Александр Лазарев.

Льгота по налогу будет действовать до 31 декабря 2026 года, однако послабление получат лишь владельцы недорогих электромобилей. Если у вас дорогостоящее транспортное средство, его можно найти в перечне Минпромторга России, то транспортный налог придётся платить в полном объеме.