В Курганской области отремонтируют 42 километра Р-254 «Иртыш» в сторону Тюмени

09.06.2022 13:50
Автор: Яна Ершова
Сейчас идет подготовка к капремонту: расстановка знаков согласно утвержденным схемам, нанесение временной разметки и устранение повреждений дорожного покрытия.
В Курганской области отремонтируют 42 километра Р-254 «Иртыш» в сторону Тюмени*

Масштабное обновление ждет два участка федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» между Курганом и Тюменью с 24-го по 49-й километр и с 59-го по 76-й километр. По контракту подрядчик должен закончить все работы в ноябре следующего года.

Ремонт стартует в ближайшее время. Сначала на указанных участках разберут существующее дорожное покрытие, потом укрепят откосы земляного полотна, а после расширят и полностью заменят конструкцию дорожной одежды. Нижний дорожный слой выполнят из асфальтобетонной смеси, верхний – из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В рамках капремонта также организуют надежную систему водоотвода, включая водоотводные канавы и водосбросные сооружения. Планируется заметить и отремонтировать в общей сложности 16 водопропускных труб.

Государственный контракт, заключенный между ФКУ Упрдор «Южный Урал» и подрядчиком, предполагает также работы по повышению безопасности отремонтированных участков. Тут появятся барьерное металлическое оцинкованное ограждение, современные оптико-волоконные дорожные знаки, светофоры на рамной П-образной опоре. Также установят сигнальные столбики, светодиодные катафоты в покрытии КД-3 по типу «кошачий глаз», смонтируют датчики по измерению температуры и состояния дорожного покрытия, что очень актуально, учитывая типичную для Курганской области погоду в зимнее время.

После капитального ремонта на трассе Р-254 «Иртыш» станет не только безопаснее, но и комфортнее. Тут появятся 12 новых автобусных остановок с автопавильонами и площадка отдыха для водителей.

Напомним, что о любых инцидентах на федеральных трассах в Челябинской и Курганской областях водители могут сообщить в любое время суток в дежурно-диспетчерскую службу ФКУ Упрдор «Южный Урал»: +7 351-266-65-63. Также действует номер +7 982-331-37-84, к которому привязан аккаунт в WhatsApp.