Поиск

В Копейске открыли первую в России многотопливную заправку

03.09.2019 17:55
Автор: Мария Кузина
Сегодня, 3 сентября, в Копейске запустили первый в России многотопливный автозаправочный комплекс, на котором есть все виды топлива: ДТ, АИ-92, АИ-95, СУГ (сжиженные углеводородные газы, пропан-бутан), КПГ (компримированный природный газ), СПГ (сжиженный природный газ). На открытии присутствовали глава региона Алексей Текслер и председатель Правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.
В Копейске открыли первую в России многотопливную заправку*
«Мы рассчитываем на то, что газомоторное топливо будет активно в нашем регионе применяться, – отметил Алексей Текслер, – это дешево (по сравнению с альтернативными видами топлива) и экологично: в несколько раз снижаются выбросы вредных веществ при использовании транспортом газомоторного топлива. И для нового образа Челябинска и области экологическая составляющая принципиально важна. Мы приняли решение развивать общественный транспорт в регионе, в том числе с применением и компримированного, и сжиженного газа. Первые автобусы уже на днях прибудут в Челябинск».
FullSizeRender-03-09-19-11-11-8.jpg
Леонид Михельсон отметил, что таких заправок будет много в стране.
FullSizeRender-03-09-19-11-11-18.jpg
«Мы запустили два года назад крупнотоннажный проект на Ямале (18 млн тонн), в этом году запустили среднетоннажный (600 тысяч тонн годовой производительности) на Балтике, в Высоцке. В Челябинске запускаем мини-СПГ. Мы хотим участвовать во всей линейке применения СПГ. Во многих странах десятки тысяч машин работают на этом виде топлива(никто не спорит с преимуществами СПГ по сравнению с дизельным или бензинным топливом). Меня радует, что в Челябинской области мы нашли партнеров, которые занимаются переводом общественного транспорта на газ. Это первая многотопливная заправка в стране, их будет много – от Челябинска до Санкт-Петербурга, чтобы обеспечить заправками автотранспорт», – сказал на открытии комплекса Леонид Михельсон.

В рамках «майского указа» президента Владимира Путина об улучшении экологической обстановки в Челябинской области запланирован перевод общественного транспорта на экологически чистый вид топлива. В Магнитогорске ведется строительство завод по производству мини-СПГ (сжиженный природный газ).

Фото: gubernator74